topo frente

Eventos

Jornada interdisciplinar de história, ciência, arte, tecnologia, meio ambiente e cidadania fiscal em espaços não formais de educação das cidades de São Paulo e Embú das Artes

N° Processo:754/2018
Período: 09/02/2018 a 13/02/2018
Carga horária: 24h
Público alcançado (n° e característica do público):  87 pessoas (Professores e Alunos do Ensino Básico e Superior e Comunidade em geral)               
Coordenação: Marcílio Hubner de Miranda Neto, Larissa Renata de Oliveira Bianchi, Isabel Ferreira da Silva Chagas, Marisa Morales Penati, Fábio José Bianchi.
Comissão Organizadora: João Lúcio da Silva
Órgão Proponente:Museu Dinâmico Interdisciplinar
Parceiros na realização: Departamento de Ciências Morfológicas, Coordenadoria de Apoio ao Ensino Básico, Lions Clube Universitário Integração, Associação de amigos do Museu Dinâmico Interdisciplinar.

Programação (opcional): 

TURMA 1

Atividades Realizadas / Realizadores

Carga Horária

 

Palestra - “As origens do Carnaval no Mundo e no Brasil” – João Lúcio da Silva

09/02/2018 - 0,5h

 

Palestra – “O Carnaval de São Paulo - Aspectos Históricos” - Larissa Renata de Oliveira Bianchi

09/02/2018 - 0,5h

 

Palestra: “Vida e Obra do Aleijadinho” - Adriana Carniel da Silva

09/02/2018 – 0,5h

 

Palestra: “Palestra: Nossa Senhora de Aparecida: olhares, da história, da arte e da Cidadania Fiscal” – Marcílio Hubner de Miranda Neto

10/02/2018 - 1h00

 

Palestra – “Mestre Valentim” - Deolinda Cornicelli Buosi

10/02/2018 – 0,5h

 

Oficina: “Parque do Ibirapuera e museu Afro Brasil enquanto espaços de aprendizagens integradas de História, Ciência, Arte, Tecnologia, Meio Ambiente e Cidadania” - Marcílio Hubner de Miranda Neto

10/02/2018 - 3h00

 

Oficina: Grupos de afoxé/candomblé de rua e suas relações com o terreiro de candomblé e o carnaval de São Paulo – Marcílio Hubner de Miranda Neto

10/02/2018 – 1,5h

 

Oficina: A Arte no Carnaval/como está organizada e o que é avaliado nos desfiles das escolas de samba - Deolinda Cornicelli Buosi.

10/02/2018 – 4h00

 

Atividade Cultural: Espetáculo de Teatro “Baixa Terapia – Uma comédia no Divã”. Oportunidade de reflexão sobre o estupro doméstico – Teatro da Puc

11/02/2018 - 1,5h

 

Palestra – “Contribuições da Anatomia e de exames de imagens para desmistificar histórias do Primeiro Império” – Marcílio Hubner de Miranda Neto.

12/02/2018 - 1h00

 

Oficina – “Parque da Independência enquanto espaço de aprendizagens integradas de História, Ciência, Arte, Tecnologia, Meio Ambiente e Cidadania” - Marcílio Hubner de Miranda Neto

12/02/2018 - 2h00

 

Oficina: Pinacoteca enquanto espaço de aprendizagem da história da arte, das tecnologias e da formação do povo brasileiro - Larissa Renata de Oliveira Bianchi e Valéria Terezina Belaver

12/02/2018 – 2h00

 

Palestra: “As múltiplas São Paulo: da Taipa de Pilão ao Vidro Temperado” – Marcílio Hubner de Miranda Neto

12/02/2018 – 2h00

 

Oficina: Embu das artes aspectos históricos, arquitetônicos e artísticos – Mariana Cornicelli Buosi.

13/02/2018 – 2h00

 

Palestra: “O Estado Novo e a Integração do Samba como expressão da Cultura da Nacionalidade/A crise econômica Cafeeira e as origens do Carnaval de São Paulo” – Isabel Ferreira da Silva Chagas

13/02/2018 – 1h00

 

Dinâmica de Grupo e Avaliação: Aprendizagens ocorridas nos espaços não formais de aprendizagem de São Paulo Coordenação: Marta Sueli de Faria Sforni

13/02/2018 - 1h00

 

Carga horária

24h00

 

TURMA 2

Atividades Realizadas / Realizadores

Carga Horária

 

Palestra: “Palestra: Nossa Senhora de Aparecida: olhares, da história, da arte e da Cidadania Fiscal” – Marcílio Hubner de Miranda Neto

09/02/2018 - 1h00

 

Palestra – “Mestre Valentim” - Deolinda Cornicelli Buosi

09/02/2018 – 0,5h

 

Palestra - “As origens do Carnaval no Mundo e no Brasil” – João Lúcio da Silva

09/02/2018 - 0,5h

 

Palestra – “O Carnaval de São Paulo - Aspectos Históricos” - Larissa Renata de Oliveira Bianchi

10/02/2018 - 0,5h

 

Palestra: “Vida e Obra do Aleijadinho” - Claudete Marlene Marchi di Gennaro

10/02/2018 – 0,5h

 

Oficina: “Parque do Ibirapuera e museu Afro Brasil enquanto espaços de aprendizagem integradas de História, Ciência, Arte, Tecnologia, Meio Ambiente e Cidadania” – Larissa Renata de Oliveira Bianchi

10/02/2018 - 3h

 

Oficina: Grupos de afoxé/candomblé de rua e suas relações com o terreiro de candomblé e o carnaval de São Paulo – Larissa Renata de Oliveira Bianchi

10/02/2018 – 1,5h

 

Oficina: A Arte no Carnaval/como está organizada e o que é avaliado nos desfiles das escolas de samba - Claudete Marlene Marchi di Gennaro

10/02/2018 - 4h00

 

Atividade Cultural: Espetáculo de Teatro “Baixa Terapia – Uma comédia no Divã”. Oportunidade de reflexão sobre o estupro doméstico – Teatro da Puc

11/02/2018 – 1,5h

 

Palestra – “Contribuições da Anatomia e de exames de imagens para desmistificar histórias do Primeiro Império” – Fábio José Bianchi.

12/02/2018 - 1h00

 

Oficina – “Parque da Independência enquanto espaço de aprendizagens integradas de História, Ciência, Arte, Tecnologia, Meio Ambiente e Cidadania” - Marcílio Hubner de Miranda Neto

12/02/2018 - 2h00

 

Oficina: Pinacoteca enquanto espaço de aprendizagem da história da arte, das tecnologias e da formação do povo brasileiro – Marcílio Hubner de Miranda Neto e Deolinda Cornicelli Buosi.

12/02/2018 – 2h00

 

Palestra: “As múltiplas São Paulo: da Taipa de Pilão ao Vidro Temperado” – Larissa Renata de Oliveira Bianchi

12/02/2018 – 2h00

 

Oficina: Embu das artes aspectos históricos arquitetônicos e artísticos – Marisa Morales Penati

13/02/2018 – 2h00

 

Palestra: “O Estado Novo e a Integração do Samba como expressão da Cultura da Nacionalidade/A crise econômica Cafeeira e as origens do Carnaval de São Paulo” – Marcílio Hubner de Miranda Neto

13/02/2018 – 1h

 

Dinâmica de Grupo e Avaliação: Aprendizagens ocorridas nos espaços não formais de aprendizagem de São Paulo Coordenação: Larissa Renata de Oliveira Bianchi

13/02/2018 - 1h00

 

Carga horária

24h00