topo frente

Eventos

Jornada Interdisciplinar de Ciência, Arte, Meio Ambiente e Educação Fiscal, em espaços não formais de Educação da Argentina/Patagônia – 2017/18

N° Processo: 10291/17
Período: 27/12/2017 a 17/01/2018
Carga horária: 96h
Público alcançado (n° e característica do público):  42 pessoas (Professores e Alunos do Ensino Básico e Superior e Comunidade em geral)               
Coordenação: Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto; Isabel Ferreira da Silva Chagas e Kerla Martiello
Comissão Organizadora: Marisa Morales Penati
Órgão Proponente:Museu Dinâmico Interdisciplinar
Parceiros na realização:  Departamento de Ciências Morfológicas, Associação Amigos do Museu Dinâmico interdisciplinar e Lions Clube Universitário Integração.

Programação (opcional): 

 

Atividades Realizadas / Realizadores

Carga horária

(horas)

Palestra: Museus de Ciências, Parques e Reservas Naturais enquanto espaços de produção, divulgação e popularização de Conhecimentos Científicos

Marcílio Hubner de Miranda Neto

27/01/2017 – 1h00

Oficina: Ciência, Arte, Educação e Tecnologias nas Missões Jesuíticas (abordagem por meio de palestras, exibição do filme a Missão, visitação à missão Jesuítica de Santo Inácio - Argentina) - Erlei Antônio Vieira

28/12/2017 – 4h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

28/12/2017 - 2h00

Palestra: Ciência, Arte, Tecnologias e Economia: um olhar a partir das culturas grega, helenística e romana

Marcílio Hubner de Miranda Neto

29/12/2017 – 3h00

Oficina: Compreendendo o Período Jurássico (abordagem por meio de palestra, exibição do filme - Dinossauro, visitação ao museu Carmem Funess e debate) Isabel Ferreira da Silva Chagas

30/12/2017 – 4h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

30/12/2017 - 2h00

Oficina: Caracterização dos Vulcões do Cinturão de Fogo e conhecimento de atividades vulcânicas na prática (abordagem por meio de palestra, vivências práticas no Vulcão Velho, Las Maquinas e Vulcão Copahue) Isabel Ferreira da Silva Chagas e Bladmiro Andres Molina

02/01/2018 – 6h00

Mesa Redonda: Nazismo: Principais fatos e processos migratórios de Nazistas para a América Latina (abordagem por meio de palestra, visitação do museu do Holocausto de Buenos Aires e do filme “A menina que roubava livros” e “Wakulda”) Marcílio Hubner de Miranda Neto, Isabel Ferreira da Silva Chagas e João Lúcio da Silva

03/01/2018 – 6h00

Minicurso: Ritmos biológicos e depressão sazonal aspectos anatômicos e funcionais - Marcílio H. Miranda Neto

04/01/2018 – 4h00

Oficina- O que são Glaciares e qual sua importância para a regulação do clima do planeta (abordagem por meio de palestra, visitação aos glaciares Perito Moreno e Upsala,) –   João Paulo de Carvalho

05/01/2018 – 7h00

Minicurso: Glaciações, períodos interglaciários e aquecimento global e suas repercussões para o clima para economia e para a vida no planeta (Abordagem por meio de palestras, exibição dos filmes “o dia depois de amanhã” e “10.000” e debate – Marcílio Hubner de Miranda Neto, Isabel Ferreira da Silva Chagas e Jacira Razaboni

08/01/2018 - 7h00

Oficina: Aspectos geológicos e geográficos da Cordilheira dos Andes Jacira Razaboni

09/01/2018 –4h00

Palestra: Arquitetura na Patagônia - Luana Toralles Carbonari

09/01/2018 – 2h00

Oficina - Os processos migratórios e de reprodução dos pinguins de Magalhães (palestra, exibição de documentário e Visitação a reserva de Punta Tombo) – Claudia Campagnolli

10/01/2018 – 4h00

Oficina: O que é a Patagônia: compreendendo seus múltiplos biomas – estepa Patagônica, andes patagônicos, patagônia austral e litoral patagônico – Marcílio Hubner de Miranda Neto e Jacira Razaboni

10/01/2018 - 08h00

Palestra: Saúde e Educação Pública na Patagônia

Claudia Campagnolli

11/01/2018 – 1h00

Oficina: Do quartenário ao pré-cambriano uma viagem ao passado (palestra e visitação ao acervo do museu de paleontologia de Trelew) - Sandra de Pedro

11/01/2018 – 3h00

Vivência Teórico Prática: Meios de produção, cooperativismo e agroturismo nos vales irrigados da estepa patagônica Ministrante: Walter Domingues

11/01/2018 – 4h00

Mini Curso: Península Valdez e Punta Loma: Aspectos ecológicos e turísticos dos sítios de reprodução de lobos marinhos e pingüins de Magalhães Ministrante: Claudia Campagnolli

12/01/2018 – 8h00

Oficina - O gótico, o Barroco, o neoclássico e o ecletismo e suas repercussões nas religiões, nas ciências, na arquitetura e nas artes (palestra e vivências práticas em Lujan e Buenos Aires) - Marcílio Hubner de Miranda Neto

15/01/2018 – 6h00

Oficina: Educação Fiscal e Controle Social: Uma possibilidade de aumentar a cultura tributária e combater a corrupção -Kerla Marttielo.

16/01/2018 – 3h00

Atividade Cultural: Show de Tango

16/01/2018 – 2h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

17/01/2018 – 2h00

Síntese e Avaliação Final

17/01/2018 – 3h00

Carga horário total

96h00

dnyada en çok satılan viagra fiyatları konusunda önc bir çalışma yrten viagra satın al gibi işlemleri yapabileceğiniz çok amaçlı alışveriş sitesi
kamagra kapsl cinsel performansı arttıran bir ilaçtır
cialis fiyatları gibi rnleri alabileceğiniz cialis fiyat hakkında bilgi veren kaliteli bir satış sayfası
jingling indir