topo frente

Eventos

Jornada Interdisciplinar de Ciência, Arte, Meio Ambiente e Educação Fiscal, em espaços não formais de Educação da Argentina/Patagônia – 2017/18

N° Processo: 10291/17
Período: 27/12/2017 a 17/01/2018
Carga horária: 96h
Público alcançado (n° e característica do público):  42 pessoas (Professores e Alunos do Ensino Básico e Superior e Comunidade em geral)               
Coordenação: Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto; Isabel Ferreira da Silva Chagas e Kerla Martiello
Comissão Organizadora: Marisa Morales Penati
Órgão Proponente:Museu Dinâmico Interdisciplinar
Parceiros na realização:  Departamento de Ciências Morfológicas, Associação Amigos do Museu Dinâmico interdisciplinar e Lions Clube Universitário Integração.

Programação (opcional): 

 

Atividades Realizadas / Realizadores

Carga horária

(horas)

Palestra: Museus de Ciências, Parques e Reservas Naturais enquanto espaços de produção, divulgação e popularização de Conhecimentos Científicos

Marcílio Hubner de Miranda Neto

27/01/2017 – 1h00

Oficina: Ciência, Arte, Educação e Tecnologias nas Missões Jesuíticas (abordagem por meio de palestras, exibição do filme a Missão, visitação à missão Jesuítica de Santo Inácio - Argentina) - Erlei Antônio Vieira

28/12/2017 – 4h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

28/12/2017 - 2h00

Palestra: Ciência, Arte, Tecnologias e Economia: um olhar a partir das culturas grega, helenística e romana

Marcílio Hubner de Miranda Neto

29/12/2017 – 3h00

Oficina: Compreendendo o Período Jurássico (abordagem por meio de palestra, exibição do filme - Dinossauro, visitação ao museu Carmem Funess e debate) Isabel Ferreira da Silva Chagas

30/12/2017 – 4h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

30/12/2017 - 2h00

Oficina: Caracterização dos Vulcões do Cinturão de Fogo e conhecimento de atividades vulcânicas na prática (abordagem por meio de palestra, vivências práticas no Vulcão Velho, Las Maquinas e Vulcão Copahue) Isabel Ferreira da Silva Chagas e Bladmiro Andres Molina

02/01/2018 – 6h00

Mesa Redonda: Nazismo: Principais fatos e processos migratórios de Nazistas para a América Latina (abordagem por meio de palestra, visitação do museu do Holocausto de Buenos Aires e do filme “A menina que roubava livros” e “Wakulda”) Marcílio Hubner de Miranda Neto, Isabel Ferreira da Silva Chagas e João Lúcio da Silva

03/01/2018 – 6h00

Minicurso: Ritmos biológicos e depressão sazonal aspectos anatômicos e funcionais - Marcílio H. Miranda Neto

04/01/2018 – 4h00

Oficina- O que são Glaciares e qual sua importância para a regulação do clima do planeta (abordagem por meio de palestra, visitação aos glaciares Perito Moreno e Upsala,) –   João Paulo de Carvalho

05/01/2018 – 7h00

Minicurso: Glaciações, períodos interglaciários e aquecimento global e suas repercussões para o clima para economia e para a vida no planeta (Abordagem por meio de palestras, exibição dos filmes “o dia depois de amanhã” e “10.000” e debate – Marcílio Hubner de Miranda Neto, Isabel Ferreira da Silva Chagas e Jacira Razaboni

08/01/2018 - 7h00

Oficina: Aspectos geológicos e geográficos da Cordilheira dos Andes Jacira Razaboni

09/01/2018 –4h00

Palestra: Arquitetura na Patagônia - Luana Toralles Carbonari

09/01/2018 – 2h00

Oficina - Os processos migratórios e de reprodução dos pinguins de Magalhães (palestra, exibição de documentário e Visitação a reserva de Punta Tombo) – Claudia Campagnolli

10/01/2018 – 4h00

Oficina: O que é a Patagônia: compreendendo seus múltiplos biomas – estepa Patagônica, andes patagônicos, patagônia austral e litoral patagônico – Marcílio Hubner de Miranda Neto e Jacira Razaboni

10/01/2018 - 08h00

Palestra: Saúde e Educação Pública na Patagônia

Claudia Campagnolli

11/01/2018 – 1h00

Oficina: Do quartenário ao pré-cambriano uma viagem ao passado (palestra e visitação ao acervo do museu de paleontologia de Trelew) - Sandra de Pedro

11/01/2018 – 3h00

Vivência Teórico Prática: Meios de produção, cooperativismo e agroturismo nos vales irrigados da estepa patagônica Ministrante: Walter Domingues

11/01/2018 – 4h00

Mini Curso: Península Valdez e Punta Loma: Aspectos ecológicos e turísticos dos sítios de reprodução de lobos marinhos e pingüins de Magalhães Ministrante: Claudia Campagnolli

12/01/2018 – 8h00

Oficina - O gótico, o Barroco, o neoclássico e o ecletismo e suas repercussões nas religiões, nas ciências, na arquitetura e nas artes (palestra e vivências práticas em Lujan e Buenos Aires) - Marcílio Hubner de Miranda Neto

15/01/2018 – 6h00

Oficina: Educação Fiscal e Controle Social: Uma possibilidade de aumentar a cultura tributária e combater a corrupção -Kerla Marttielo.

16/01/2018 – 3h00

Atividade Cultural: Show de Tango

16/01/2018 – 2h00

Noções básicas de língua espanhola para viajantes - Aurora Aparecida Grigorio

17/01/2018 – 2h00

Síntese e Avaliação Final

17/01/2018 – 3h00

Carga horário total

96h00