topo frente

Eventos

I jornada interdisciplinar de história, ciência, arte, tecnologia, meio ambiente e cidadania fiscal em espaços não formais de educação do Rio Grande do Sul - 2016a

N° Processo: 08113/15

Período: 07 a 14/01/16 

Carga horária:
36h

Público alcançado (n° e característica do público):  50 pessoas (Professores e Alunos do Ensino Básico e Superior e Comunidade em geral)               

Coordenação
Profª.Dra Débora de Mello Gonçales Sant’ Ana

Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto
Isabel Ferreira da Silva Chagas

Comissão Organizadora: Marisa Morales Penati, Guilherme Herradon Vicentini, Luisa Gonçales Sant´Ana, Valtair Rodrigues Cavalheiro e Valcir Silverio

Órgão Proponente: Programa Museu Dinâmico Interdisciplinar

Parceiros na realização:  Departamento de Ciências Morfológicas, Coordenadoria de Apoio ao Ensino Básico, Lions Clube Universitário Integração, Associacao de amigos do MUDI

Programação (opcional): 

 

Atividade/Realizador

Carga horária

(horas)

Palestra: A cultura humana e seus pilares de sustentação

Marcílio Hubner de Miranda Neto

1h00

Painel: Serras Gaúchas aspectos geográficos e geológicos.

Maria De Lourdes Polizelli Nonciboni e Tuyako Kawaye

0,5h

Painel: A colonização alemã e suas contribuições para a cultura e para a economia do sul do país

 Rodolfo Molinari Hubner, Marcílio Hubner de Miranda Neto, Laura Gonçales Sant'Ana

0,5h

Palestra e exibição de filme: O Ensino Básico e a disseminação do Nazismo e exibição do filme "A Garota Que Roubava Livros"

Márcia Aparecida Baldini

3h00

Palestral: Porto Alegre na Colônia, no Império e na República;

 Doroti da Silva Lopes

0,5h

Palestra: Igreja Nossa Senhora das Dores: um olhar da museologia para os aspectos históricos e arquitetônicos - Caroline Zuchetti

1h00

Palestra: A Construção da Cultura Gaúcha

 Marco Antonio Sant’Ana

0,5h

Painel: A colonização Italiana e suas contribuições para a cultura e economia do sul do país.

Dinora Carmem Bosio Campigotto  e Luciana Marisa Andreola

1h00

Palestra: De Dona Isabel a Bento Gonçalves: dois personagens da história que deram nome a uma mesma cidade.

 Maria Aparecida de Araujo

0,5h

Palestra: O pré Jurássico e o Jurássico no Rio Grande do Sul

Selma Abreu

0,5h

Oficina: A popularização de conhecimentos científicos nos museus de Ciências. 

Débora de Mello Gonçales Sant'Ana

4h00

Palestra: Enologia: a química dos vinhos das serras Gauchas

Luisa Gonçales Sant’ana

1h00

Mesa Redonda: Guerra dos Farrapos: um olhar da História Econômica e da Educação Fiscal

Marcílio Hubner de Miranda Neto, Isabel Ferreira da Silva Chagas, Dinora Carmem Bosio Campigotto

1h00

Integração entre teoria e prática por meio de visitação, discussão e elaboração de sínteses interdisciplinares relacionada às experiências vivenciadas durante a visitação aos seguintes espaços: Igreja de Nossa Senhora das Dores, Praça Marechal Deodoro, Catedral Metropolitana de Porto Alegre, Palácio Piratini, Theatro São Pedro, Praça da Alfândega, Memorial do Rio Grande do Sul, Gasômetro, Parque da Aldeia do Imigrante de Nova Petrópolis, Parque da Cascata do Caracol, Catedral de Canela, Igreja Matriz de Gramado, Vinícola Aurora, Epopéia Italiana, Igreja de São Pelegrino. Coordenação: Profº. Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto

20h00

Dinâmica de Grupo e Avaliação: Aprendizagens ocorridas nos espaços não formais de aprendizagem do Rio Grande do Sul.

Coordenação: Débora de Mello Goncales Sant’Ana

1h00

Carga horária

36h00