topo frente

Eventos

31/08 16/10 - III Jornada interdisciplinar de ciência, meio ambiente, educação, arte e cultura em espaços não formais de educação do Rio de Janeiro e Petrópolis

N° Processo: 2176/14
Período: 31/08 a 16/10/2014
Carga horária: 48 hs
Público alcançado (n° e característica do público):  82 pessoas (Professores e Alunos do Ensino Básico e Superior e Comunidade em geral)               
Coordenação
Profª.Dra Débora de Mello Gonçales Sant’ Ana
Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto
Isabel Ferreira da Silva Chagas
Prof. Me. Marcelo Biondaro Góis
Comissão Organizadora: Gilberto Gumieri, Elaine Muniz
Órgão Proponente: Programa Museu Dinâmico Interdisciplinar
Parceiros na realização:  Departamento de Ciências Morfológicas, Coordenadoria de Apoio ao Ensino Básico, Lions Clube Universitário Integração

Programação (opcional): 
Turma 1:

TURMA 1
Atividade/RealizadorCarga horária (horas)
Palestra – De Museu para Museu: aprendizagens informais e não formais em espaços não formais de educação - Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto.2h00
Palestra - Transformação da paisagem do Brasil colônia à República: uma revisitação pelo ambiente por meio da observação de pinturas e fotografias da paisagem natural e urbana. Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto.2h00
Palestra: Paço Imperial - Da Colônia a República – Profº. Msc. Marcelo Biondaro Góis2h00
Trabalho Apresentado: Museu Nacional: História do Brasil e História Natural - Tereza Tomas Ribeiro e Maria Lucia dos Santos Caroni0,5h0
Trabalho Apresentado: Museu Histórico Nacional: vivenciando a história a partir de objetos concretos - João Aparecido Alves; Josiane Aparecida Dutra Sanches e Mirian Rosimeri Garcia Lopes0,5h00
Trabalho Apresentado: Meteorito Bendegó ferro no contexto do sistema solar - Ana Paula Pinheiro do Prado0,5h00
Trabalho Apresentado: Baia da Guanabara: aspectos históricos ecológicos - Midori Shima da Silva; Maria Lucia Fernandes Teixeira; Simone Sanches0,5h00
Trabalho Apresentado: Cidade de Petrópolis: aspectos históricos e ambientais - Marlei Boito Reyes; Elaine Gessimara Davies e Giulia Boito Reyes  0,5h00
Trabalho Apresentado: Museu Imperial: compreendendo a história do primeiro e segundo Império Brasileiro - Ivonete Stocco Poças e Regina de Fátima Razente Fassina0,5h00
Trabalho Apresentado: Theatro Municipal do Rio de Janeiro – aspectos históricos, arquitetônicos e de educação fiscal - Rosléia Maria Dorne Higino; Solangela Casoni e Eliana Cristina Peres0,5h00
Trabalho Apresentado: Arcos da Lapa: Aspectos históricos e de saúde pública - Eliane Muniz; Sandra Mara Mantovani Baraldo; Eliana Maria Filetti Martins e Paula Adriana de Oliveira da Silva  0,5h00
Trabalho Apresentado: Ilha de Paquetá: aspectos históricos e literários - Magaly Adelina Gouveia e Rosângela da Silva Rodrigues0,5h00
Trabalho Apresentado: Jardim Botânico: aspectos históricos e científicos - Cibele Franzoi Silva Souza; Silveria Rolin Barbosa e Elisangela Simoneli Peron0,5h00
Oficina Teórico Prática: Compreendendo as inter-relações entre Meio-Ambiente, Tecnologia, História e Arte: Um olhar a partir da Capela Imperial
Coordenação: Profª. Dra. Débora de Mello Gonçales Santana2h00
Palestra: Educação, ciência e tecnologia no Brasil Colônia e Império
Palestrante:  Profª. Dra Débora de Mello Gonçales Santana1h00
Integração entre teoria e prática por meio de visitação, discussão e elaboração de sínteses interdisciplinares relacionada às experiências vivenciadas durante a visitação aos seguintes espaços: Museu Imperial, Igreja São Pedro de Alcântara, Igreja Nossa Senhora da Candelária, Capela Imperial, Igreja Santa Cruz dos Militares, Paço Imperial, Palácio Tiradentes, Museu Histórico Nacional, Museu Nacional de Belas Artes, Museu Nacional, Jardim Botânico, Ilha de Paquetá, Theatro Municipal do Rio de Janeiro, Centro Cultural do Banco do Brasil. Coordenação: Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto.33h00
Dinâmica de Grupo: Aprendizagens ocorridas nos espaços não formais de aprendizagem do Rio de Janeiro e Petrópolis.
Coordenação:
Profª. Dra Débora de Mello Gonçales Santana1h00
Carga horária48h00

Turma 2:

Atividade/Realizador

Carga horária (horas)

Palestra – De Museu para Museu: aprendizagens informais e não formais em espaços não formais de educação -  Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto

2h00

Palestra - Transformação da paisagem do Brasil colônia à República: uma revisitação pelo ambiente por meio da observação de pinturas e fotografias da paisagem natural e urbana. Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto.

2h00

Palestra: Paço Imperial - Da colônia a república – Profº. Dr. Marcilio Hubner de Miranda Neto

2h00

Trabalho Apresentado: Museu Nacional: História do Brasil e História Natural –  Rosangela Sampaio da Cruz e Rosana Vasconcelos Vito

0,5h00

Trabalho Apresentado: Museu Histórico Nacional: Vivenciando a história a partir de objetos concretos – Miriam dos Santos Teodoro e Simone Regina da Silva

0,5h00

Palestra: Baia da Guanabara: aspectos históricos, geográficos, econômicos e ambientais 

Palestrante: Isabel Ferreira da Silva Chagas

1h00

Trabalho Apresentado: Cidade de Petrópolis: aspectos históricos e ambientais -  Maria Inês Sibim; Tereza Maria Jesus Faria Orlandimni  

0,5h00

Trabalho Apresentado: Museu Imperial: compreendendo a história do primeiro e segundo Império Brasileiro - Sirley Vila Roberto

0,5h00

Trabalho Apresentado: Theatro Municipal do Rio de Janeiro – aspectos históricos, arquitetônicos e de educação fiscal - Elisabete de Lara Santos Hayakawa; Eliane da Fonseca Flois e Rosana Urbansk

0,5h00

Trabalho Apresentado: Arcos da Lapa – Aspectos históricos e de saúde pública - Marta Brito da Silva; Silvia Cristina de Oliveira Castilho e Maria Gracia da Silva Ladeira

0,5h00

Trabalho Apresentado: Ilha de Paquetá: Aspectos Históricos e Literários – Miriam Cordeiro Mendonça; Cinthia Chiqueto Rodrigues de Andrade

0,5h00

Trabalho Apresentado: Jardim Botânico – aspectos históricos e científicos - Rosa Lici Luchetti Maidl e Sueli Aparecida Borsari

0,5h00

Oficina Teórico Prática: Compreendendo as inter-relações entre Meio-Ambiente, Tecnologia, História e Arte: Um olhar a partir da Capela Imperial 

Coordenação: Profª. Dra. Débora de Mello Gonçales Santana

2h00

Palestra: Educação, ciência e tecnologia no Brasil Colônia e Império 

Palestrante: Profº. Msc.Marcelo Biondaro Góis

1h00

Integração entre teoria e prática por meio de visitação, discussão e elaboração de sínteses interdisciplinares relacionada às experiências vivenciadas durante a visitação aos seguintes espaços: Museu Imperial, Igreja São Pedro de Alcântara, Igreja Nossa Senhora da Candelária, Capela Imperial, Igreja Santa Cruz dos Militares, Paço Imperial, Palácio Tiradentes, Museu Histórico Nacional, Museu Nacional de Belas Artes, Museu Nacional, Jardim Botânico, Ilha de Paquetá, Teatro Municipal do Rio de Janeiro, Centro Cultural do Banco do Brasil. Coordenação: Profº Dr. Marcílio Hubner de Miranda Neto.

33h00

Dinâmica de Grupo: Aprendizagens ocorridas nos espaços não formais de aprendizagem do Rio de Janeiro e Petrópolis.

Coordenação: Profº.Msc. Marcelo Biondaro Góis.

1h00

Carga horária

48H00

 
sintese III